Formação

2016 – Doutorando em Linguagens Visuais pelo programa de pós-graduação da Escola de Belas Artes – UFRJ

2013 – Mestre em Linguagens Visuais pelo programa de pós-graduação da Escola de Belas Artes – UFRJ 
2010 – Programa de aprofundamento – EAV Parque Lage.

2006 – Graduado em Pintura pela Escola de Belas Artes – UFRJ

http://lattes.cnpq.br/4994135162992905

Exposições Individuais

2018 – “Emissário" - Galeria Millan, São Paulo​

2017 – “Don´t you (forget about me)" - MAC - Niterói

2016 – “Torto" - A Gentil Carioca - Rio de Janeiro

2015 – “Calça de Ginástica” - SIM Galeria - Curitiba

2014 – “O sol de Ezequiel” - Luciana Caravello Arte Contemporânea - Rio de Janeiro

2013 – “Panorama” - Oi Futuro - Rio de Janeiro

2012 – “Repetidor” - SIM Galeria - Curitiba
2012 – “A origem mística de Portugal vista do Brasil” - Paço Imperial - Rio de Janeiro
2012 – “Quase tudo original” - Galeria Cosmocopa - Rio de Janeiro
2011 – “Espólio” - Paço das Artes - São Paulo
2008 – "Rafael Alonso" - Amarelonegro Arte Contemporânea - Rio de Janeiro
2006 – "Rafael Alonso" - Centro Cultural São Paulo - São Paulo
2005 – "Rafael Alonso" - Galeria de Arte do SESC - Niterói
2004 – "Rafael Alonso" - Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Niterói

Exposições Coletivas

2018

 

“The Sun”, curadoria de Katy Barret - Science Museum, Londres.

“A título precário”, curadoria de Bruna Costa e Thiago Fernandes – Centro Cultural Phábrika, Rio de Janeiro.

“Aproximações”, organização de René Machado e Alan Fontes – Galeria Celma Albuquerque, Belo Horizonte.

2017
"Escola em transe", curadoria de Lisette Lagnado - EAV Parque Lage, Rio de Janeiro.
“Enlace", organização de Fernanda Resstom e João Azinheiro - Central Galeria, São Paulo.
"Experimentação e método", curadoria de Marcus Lontra e Viviane Matesco - Museu do Ingá, Niterói.
"Grid", curadoria de Felipe Scovino - Arte Clube Jacarandá, Rio de Janeiro.
"Aproximações", organização de Rene Machado - Casa de Cultura Laura Alvim, Rio de Janeiro.

“Trienal Frestas – Entre pós-verdades e acontecimentos”, curadoria de Daniela Labra – SESC Sorocaba, Sorocaba.

“Sorria!”, curadoria de Fernanda Lopes – Arte Clube Jacarandá, Rio de Janeiro.

“Swipe, baby Swipe”, organização de Gabriela Maciel – Tech Art Lab, Cascais.

“Mundos reinventados”, organização de BobN – C.Galeria, Rio de Janeiro.

 “Pintura – diálogo de artistas” – organização de Cláudio Rosado Torres – Caixa Cultural, Rio de janeiro.

“A luz que vela o corpo e a mesma que revela a tela”, curadoria de Bruno Miguel - Caixa Cultural, Rio de Janeiro.

2016
“Atlas Abstrato”, curadoria de Juliana Monachesi – Centro Cultural São Paulo, São Paulo.
“Alster Kunst Salon”, curadoria de Andrea Von Goetz – Merck Fink e Co, Hamburgo.
“Rio – Hamburg”, curadoria de Karla Koster – Oberhafen, Hamburgo.
"Soma", Fábrica Bhering - Rio de Janeiro.

“Artes visuais em Revista”, curadoria de Guilherme Bueno – Espaço Cultural BNDES, Rio de Janeiro.

"Compasso Binário”, curadoria de Analu Cunha – Atelier Mesa, Rio de janeiro.

2015

 

"X Bienal do Mercosul - Mensagens para uma nova América", curadoria de Gaudêncio Fidelis - Porto Alegre

"Cariocas", curadoria de Justine Weulersse - Maison Folie Wazemmes - Lille

 

2014

 

"A teoria do desvio dos raios luminosos e outras histórias", curadoria de Jacopo Crivelli – SIM Galeria – Curitiba

"Entre #2", Galeria Portas Vilaseca – Rio de Janeiro.

"Únicos", curadoria de Paulo Venancio Filho - Galeria Carbono - São Paulo

 

2013

"Ornamentos", curadoria de Felipe Scovino - A Gentil Carioca - Rio de Janeiro

"Lugares, Ações, Processos", 19° Encontro do Programa de Pós-Graduação em Artes Visuais-EBA/UFRJ - Centro Municipal de Arte Hélio Oiticica - Rio de Janeiro

 

2012

“Palácio” - Alvaro Seixas, Hugo Houayek e Rafael Alonso – Galeria da Funarte – Rio de Janeiro


2011

“Caos e Efeito”, curadoria de Lauro Cavalcanti e Felipe Scovino – Itau Cultural - São Paulo
“Pintura Ampliada”, curadoria de Felipe Scovino – Centro Cultural Banco do Nordeste - Fortaleza
“Mostra de Inauguração”, curadoria Fernando Cochiarale – SIM Galeria – Curitiba
“Pintura Reprojetada”, curadoria de Marcus Lontra – Centro cultural Marcantônio Vilaça – Brasília

2010

“Entre-vistas”, curadoria de Glória Ferreira, Luiz Ernesto e Lívia Flores – Parque Lage – Rio de Janeiro
“Além do Horizonte”, curadoria de Daniela Name - Galeria Amarelonegro – Rio de Janeiro
“Converging Trajectories” - Modified Arts – Phoenix
“Alvaro Seixas e Rafael Alonso” - Atelier Subterrânea – Porto Alegre
“Arsenal” - Galeria Emma Thomas + Baro – São Paulo
“Entre”, curadoria de Ivair Reinaldim - Galeria IBEU - Rio de Janeiro

2009 

“De passagem”, curadoria de Fernanda Lopes - Galeria Rhys-Mendes - São Paulo
“Trilhas do Desejo” Itaú Rumos artes visuais, curadoria de Paulo Sergio Duarte - Paço Imperial - Rio de Janeiro
“Co.Labor” - Galeria AmareloNegro - Rio de Janeiro
“Obsolescências” Itaú Rumos artes visuais, curadoria de Marília Panitz - Curitiba
“Mirantes” Itaú Rumos artes visuais, curadoria de Alexandre Sequeira - Rio Branco
“Trilhas do Desejo” Itaú Rumos artes visuais, curadoria de Paulo Sergio Duarte - Itaú Cultural - São Paulo

2008

“Prêmio SIM Artes Visuais” – curadoria de Marisa Florido César - Casa das Onze Janelas - Belém

“Festival América do Sul” - curadoria de Rafael Maldonado - Corumbá
“Arte pela Amazônia” – Pavilhão da Bienal – São Paulo

2005

“Imaginário periférico” - Galeria 90 - Rio de Janeiro
“Alvaro Seixas, Hugo Houayek, Rafael Alonso” - Espaço Bananeiras - Rio de Janeiro
“Assentamento” - Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Niterói


2004

“XIV Salão da Escola de Belas Artes” – Seleção 2004 - Rio de Janeiro
“Novíssimos 2004” - Galeria IBEU - Rio de Janeiro
“Diálogos plurais” - Centro de Arte Calouste Gulbenkian - Rio de Janeiro
“XII UniversidArte” - Universidade Estácio de Sá - Rio de Janeiro

2003

"Coletiva" - Galeria da Universidade Salgado de Oliveira - Niterói
“XIII Salão da Escola de Belas Artes” – Seleção 2003 - Rio de Janeiro